*

Agencia Uruguaya de Noticias
Loading
con firma
Esteban Valenti Esteban Valenti
La clase media y el bloque de los cambios
Emin Ibrahimov (*) Emin Ibrahimov (*)
La masacre de Jodyalí - constante llamamiento por justicia y paz
Luis Fernández Luis Fernández
Levantando la piedra...
Homero Bagnulo y Carlos Vivas Homero Bagnulo y Carlos Vivas
Expectativa de vida: cuando algunas presunciones no se cumplen
Luis C. Turiansky Luis C. Turiansky
Trías, Corbyn: en buena compañía
Pablo Mieres Pablo Mieres
Inseguridad: basta de echar las culpas a otros
Fernando Gil Díaz Fernando Gil Díaz
Yankees, come back!
Daniel Vidart Daniel Vidart
“Con el sol a la espalda. Vida y poesía”
Carlos Visca Carlos Visca
La necesidad de una Perestroica y Glasnost en la Armada
Jorge Aniceto Molinari Jorge Aniceto Molinari
Se trata del método. (Abordando eso gris, que parece la teoría).
William Marino William Marino
Hacia el 26 de Marzo
José Carlos Mahía Freire José Carlos Mahía Freire
La política y los parientes
Michael Añasco Michael Añasco
El síndrome General Galtieri a la Venezolana
Juan Raúl Ferreira Juan Raúl Ferreira
Las preguntas pendientes en el refrendo de Ecuador
Ana Jerozolimski Ana Jerozolimski
El drone iraní fue el que desató la escalada
Mónica Xavier Mónica Xavier
En Uruguay tenemos futuro porque construimos presente
Omar Fuentes Omar Fuentes
¿La fórmula presidencial del FA podría terminar siendo Orsi — Xavier?
Edmundo Roselli Edmundo Roselli
Mi voto en contra, una puerta abierta
Dr. Federico Arregui Dr. Federico Arregui
La reconstrucción de Uruguay
Gabriel Francescoli Gabriel Francescoli
Comunicación animal: ¿qué tan diferentes somos los humanos?
Carlos Wuhl Carlos Wuhl
El largo y profundo camino al 5 de febrero de 1971
Héctor Musto Héctor Musto
Sobre Ruben Budelli
José Antonio Vera José Antonio Vera
Lucha electoral de aparatos
David Malowany David Malowany
El animal simbólico
Alberto Rodríguez Genta Alberto Rodríguez Genta
“Sever la odnum le”. (El mundo al revés)
Alejandro Domostoj Alejandro Domostoj
¿Más cerca del fin?
Ismael Blanco Ismael Blanco
Alto en el campo
Marcelo Marchese Marcelo Marchese
Autoconvocados: la punta del iceberg
Aureliano Rodríguez Larreta Aureliano Rodríguez Larreta
Cuchillo de Palo: Cataluña: Rajoy ante su fracaso
Jorge Ángel Pérez Jorge Ángel Pérez
Los deseos que arrebató la “revolución”
Daniel Mordecki Daniel Mordecki
Eppur si muove Reloaded
José W. Legaspi José W. Legaspi
Lo superfluo y lo importante: Durazno, la previa y las propuestas de los autoconvocados
Berta Sanseverino Berta Sanseverino
Las políticas sociales nos hacen mejor sociedad
más columnistas



 
banner cablevision 300 x 138
banner argentino hotel 300 x 138
Te encuentras en: Inicio | Secciones | Cultura

LLAMADAS 2018

Cuareim 1080 es la mejor y ganó el Concurso de Desfile de Llamadas 2018

11.02.2018

MONTEVIDEO (Uypress) - El 8 y el 10 de febrero se llevaron adelante las dos jornadas del Desfile Oficial de Llamadas 2018, en los barrios Sur y Palermo. La comparsa ganadora fue C1080 con 442 puntos, seguida de Valores, en el segundo lugar con 436 puntos y Yambo Kenia en tercer puesto con 435 puntos.

C 1080 es dirigida por Waldemar "Cachila" Silva. Fue la primera en desfilar en la segunda jornada de las Llamadas, lugar que se ganó la ser la ganador del Desfile de Llamada de 2017.

Desfilaron un total de 46 comparsas. Las 23 mejor calificadas de 2017 lo hicieron en el segundo días, este sábado 10.

Por su parte la ganadora en la categoría cuerda de tambores fue Tronar de Tambores que lidera el ┬ám´tico Kanela. La ganadora como mejor vedette fue para Fátima Curcio de Cenceribó.

Aquí les presentamos la lista completa con los puntajes y sus posiciones:

C1080, con 442 pts

Valores, con 436 pts

Yambo Kenia, con 435 pts

Cenceribó, con 428 pts

Sarabanda, con 426 pts

La Jacinta, con 426 pts

Candongafricana, con 422 pts

La Tangó, con 421 pts

Tronar de Tambores, con 415 pts

La Simona, con 415 pts

M.Q.L., con 402 pts

Zumbaé, con 402 pts

La Facala, con 400 pts

Mi Morena, con 399 pts

La Fabini, con 396 pts

La Generación Lubola, con 393 pts

La Gozadera, con 390 pts

La Unicandó, con 387 pts

Batea de Tacuarí, con 386 pts

Elegguá, con 381 pts

Uráfrica, con 379 pts

Samburu Moran, con 375 pts

La Explanada, con 365 pts.

Las primeras 23 son las que clasificaron directamente a Llamadas 2019.

Menciones

Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.

Mejor cuerpo de baile: Cenceribó

Mejor cuadro de personajes típicos: C1080

Mejor cuadro de trofeos: La Generación Lubola

Mejor vedette: Fátima Curcio, de Cenceribó

Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada

Jurado

El jurado fue presidido por Xosé de Enríquez y lo integraron en los diferentes rubros las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

(Fotos publicadas por la Intendencia de Montevideo)



UyPress - Agencia Uruguaya de Noticias


MVDCMS  Volver arriba    |    Contacto: uypress@uypress.net