Agencia Uruguaya de Noticias
Loading
con firma
Arq. Rubens Stagno Arq. Rubens Stagno
Uruguay progresa, Paysandú crece
Federico Fasano Mertens Federico Fasano Mertens
Una gran amiga, China Zorrilla
Cuentos para el fin de semana Cuentos para el fin de semana
Todos los lectores podrán hacer llegar sus cuentos hasta los días jueves a: cuentos.uypress@gmail.com
Ismael Blanco Ismael Blanco
Juan Dubra: un economista "positivo"
Gerardo Rey Gerardo Rey
Energía: ¿gestionar las escasez o asegurar el abastecimiento?
Marcelo Marchese Marcelo Marchese
Mujica, el diario EL PAÍS y la estrategia de los dueños del mundo
Esteban Valenti Esteban Valenti
El Uruguay del optimismo
Azul Cordo Azul Cordo
El fenómeno Emma
Jorge "Chileno" Rodriguez Jorge "Chileno" Rodriguez
El Padre Cacho y la opcion preferencial por los pobres
Luis Garibaldi Luis Garibaldi
¿Selección o derecho?
Mónica Xavier Mónica Xavier
Programas de gobierno vs agendas electoralistas
Fernando Lorenzo Fernando Lorenzo
¿Por qué y para qué acepté ser candidato?
Daniel Daners Daniel Daners
“El Frente Amplio refundó las bases del deporte en el Uruguay”
Ricardo Piñeyrúa Ricardo Piñeyrúa
¡Salud Sporting!
Pablo Mieres Pablo Mieres
¿Acuerdo por reforma de empresa públicas?
Eduardo Vaz Eduardo Vaz
Redes frenteamplistas, la campaña enredada
Alberto Rodríguez Genta Alberto Rodríguez Genta
Perdón por las ofensas, Susana
Diego Telias Diego Telias
¿Hacia dónde va Turquía?
Jaime Secco Jaime Secco
Dos o tres cosas que sé de Lorenzo
Bertha Sanseverino Bertha Sanseverino
Año Internacional de la Agricultura Familiar
Ana Jerozolimski Ana Jerozolimski
Israel investiga: ¿encubrimiento o actitud ejemplar?
Rubens Stagno Rubens Stagno
Dragado del Río Uruguay: motivos para celebrar
Fernando Butazzoni Fernando Butazzoni
Realismo electoral y fantasía electorera
Felipe Michelini Felipe Michelini
Elecciones IX: ¡Pan, libertad y canto!
Ernesto Palomeque Ernesto Palomeque
Se nos cumplió un sueño
Mario Quintana Mario Quintana
Los 14 puntos de Deming
Luis C. Turiansky Luis C. Turiansky
El misterio del vuelo MH17
Lilián Hirigoyen Lilián Hirigoyen
Arte y cultura en la comunidad
Gabriel Papa Gabriel Papa
Una cuestión de agenda
Mathías Dávalos Mathías Dávalos
Relatos salvajes, de Damián Szifrón
Matías Ponce Matías Ponce
La revolución es hoy, es ahora
Pablo Ferreri Pablo Ferreri
Premiar el esfuerzo
Danilo Astori Danilo Astori
Todo depende de nosotros
más columnistas



 
banner cablevision 300 x 138
banner buquebus 300 x 138
banner argentino hotel 300 x 138
Te encuentras en: Inicio | Deportes
imagen del contenido Fixture Campeonato Uruguayo 2013-2014
Foto: auf.org.uy

CAMPEONATO URUGUAYO 2013-2014

Fixture Campeonato Uruguayo 2013-2014

12.08.2013

MONTEVIDEO (Uypress) — Se sorteó el fixture del Campeonato Uruguayo “Mortimer Valdéz” 2013-2014. El torneo Apertura “Montevideo Capital Iberoamericana de la Cultura” comienza el sábado 17 de agosto. El Clausura se llamará “100 años de Sud América”.

El domingo se realizó el sorteo de la edición 110 del Campeonato Uruguayo, certamen que llevará el nombre del histórico dirigente del Club Atlético Cerro: Mortimer Valdéz. El torneo Apertura se llama "Montevideo Capital Iberoamericana de la Cultura" y el Clausura "100 años de Sud América".

El Clásico del torneo Apertura fue digitado para la fecha 12. Nacional será local. El duelo se jugará el domingo 24 de noviembre, si Uruguay juega la repesca por ir al Mundial de Brasil 2014, y el 17 si la Celeste no juega la repesca clasificatoria.

A continuación conozca el fixture:

FECHA 1

 

Fénix

El Tanque Sisley

Rentistas

Miramar Misiones

Peñarol

River Plate

Cerro

Wanderers

Cerro Largo

Danubio

Liverpool

Defensor Sporting

Nacional

Racing

Juventud

Sud América

 

 

 

 

FECHA 2

 

El Tanque Sisley

Juventud

Miramar Misiones

Nacional

River Plate

Cerro Largo

Wanderers

Liverpool

Danubio

Cerro

Defensor Sporting

Peñarol

Racing

Rentistas

Sud América

Fénix

 

 

 

 

FECHA 3

 

Fénix

Racing

Rentistas

El Tanque Sisley

Peñarol

Miramar Misiones

Cerro

River Plate

Cerro Largo

Wanderers

Liverpool

Danubio

Nacional

Sud América

Juventud

Defensor Sporting

 

 

 

 

FECHA 4

 

El Tanque Sisley

Cerro Largo

Miramar Misiones

Cerro

River Plate

Liverpool

Wanderers

Juventud

Danubio

Nacional

Defensor Sporting

Fénix

Racing

Peñarol

Sud América

Rentistas

 

 

 

 

FECHA 5

 

Fénix

Wanderers

Rentistas

Defensor Sporting

Peñarol

Danubio

Cerro

Racing

Cerro Largo

Sud América

Liverpool

El Tanque Sisley

Nacional

River Plate

Juventud

Miramar Misiones

 

 

 

 

FECHA 6

 

El Tanque Sisley

Nacional

Miramar Misiones

Fénix

River Plate

Rentistas

Wanderers

Peñarol

Danubio

Juventud

Defensor Sporting

Cerro Largo

Racing

Liverpool

Sud América

Cerro

 

 

 

 

FECHA 7

 

Fénix

River Plate

Rentistas

Danubio

Peñarol

El Tanque Sisley

Cerro

Defensor Sporting

Cerro Largo

Miramar Misiones

Liverpool

Sud América

Nacional

Wanderers

Juventud

Racing

 

 

 

 

FECHA 8

 

Miramar Misiones

El Tanque Sisley

Rentistas

Fénix

Wanderers

River Plate

Cerro

Peñarol

Defensor Sporting

Danubio

Liverpool

Cerro Largo

Sud América

Racing

Juventud

Nacional

 

 

 

 

FECHA 9

 

El Tanque Sisley

Sud América

Fénix

Juventud

River Plate

Miramar Misiones

Peñarol

Rentistas

Danubio

Wanderers

Cerro Largo

Cerro

Racing

Defensor Sporting

Nacional

Liverpool

 

 

 

 

FECHA 10

 

El Tanque Sisley

Cerro

Miramar Misiones

Liverpool

River Plate

Juventud

Wanderers

Rentistas

Danubio

Fénix

Defensor Sporting

Nacional

Racing

Cerro Largo

Sud América

Peñarol

 

 

 

 

FECHA 11

 

River Plate

Sud América

Peñarol

Fénix

Wanderers

Miramar Misiones

Cerro

Rentistas

Cerro Largo

Nacional

Defensor Sporting

El Tanque Sisley

Liverpool

Juventud

Racing

Danubio

 

 

 

 

FECHA 12

 

El Tanque Sisley

Racing

Fénix

Liverpool

Miramar Misiones

Defensor Sporting

Rentistas

Cerro Largo

Danubio

River Plate

Nacional

Peñarol

Sud América

Wanderers

Juventud

Cerro

 

 

 

 

FECHA 13

 

River Plate

El Tanque Sisley

Danubio

Miramar Misiones

Cerro Largo

Fénix

Liverpool

Rentistas

Racing

Wanderers

Nacional

Cerro

Sud América

Defensor Sporting

Juventud

Peñarol

 

 

 

 

FECHA 14

 

El Tanque Sisley

Danubio

Fénix

Cerro

Miramar Misiones

Sud América

Rentistas

Nacional

Peñarol

Liverpool

Wanderers

Defensor Sporting

Racing

River Plate

Juventud

Cerro Largo

 

 

 

 

FECHA 15

 

Miramar Misiones

Racing

Rentistas

Juventud

Wanderers

El Tanque Sisley

Cerro

Liverpool

Cerro Largo

Peñarol

Defensor Sporting

River Plate

Nacional

Fénix

Sud América

Danubio

Proyecto actividad  

17 y 18 agosto - 1ª fecha Apertura

24 y 25 agosto - 2ª fecha Apertura

31 agosto y 1° setiembre - 3ª fecha Apertura

6 setiembre - Clasificatorias: Perú vs Uruguay

10 setiembre - Clasificatorias: Uruguay vs Colombia

14 y 15 setiembre - 4ª fecha Apertura

21 y 22 setiembre - 5ª fecha Apertura

28 y 29 setiembre - 6ª fecha Apertura

5 y 6 octubre - 7ª fecha Apertura

11 octubre - Clasificatorias: Ecuador vs Uruguay

15 octubre - Clasificatorias: Uruguay vs Argentina

19 y 20 octubre - 8ª fecha Apertura

26 y 27 octubre - 9ª fecha Apertura

2 y 3 noviembre - 10ª fecha Apertura

9 y 10 noviembre - 11ª fecha Apertura

15 noviembre - Fecha reservada para posible repechaje

19 noviembre- Fecha reservada para posible repechaje

23 y 24 noviembre - 12ª fecha Apertura

30 nov y 1° diciembre - 13ª fecha Apertura

7 y 8 diciembre - 14ª fecha Apertura

14 y 15 diciembre - 15ª fecha Apertura

21 diciembre - Fecha reservada para posible final 



UyPress - Agencia Uruguaya de Noticias
Ingresar
 Recordarme en este equipo

Recordar contraseña

Si no eres usuario registrado
Registrate


MVDCMS  Volver arriba    |    Contacto: uypress@uypress.net