*

Agencia Uruguaya de Noticias
Loading
con firma
Carlos Wuhl Carlos Wuhl
Francia: Macron ¿porqué no un Estado de Sitio ?
William Marino William Marino
26 de Marzo
Luis Fernández Luis Fernández
Un paseo por la historia reciente
Marcelo Marchese Marcelo Marchese
El piso secreto por donde camina y el manto de silencio que cubre a UPM
Jorge Aniceto Molinari Jorge Aniceto Molinari
El rumbo. (Abordando eso gris, que parece la teoría).
María Noel Pardo María Noel Pardo
Emigrar en América Latina
Fernando Gil Díaz Fernando Gil Díaz
Ella, mujer y policía
Esteban Valenti Esteban Valenti
Discutir ideas, discutir insultos
Jorge Ángel Pérez Jorge Ángel Pérez
Un país es como una casa
Jorge Jauri Jorge Jauri
Reforma de Estado y utilidad de la libertad
Luis E. Sabini Luis E. Sabini
Relevamiento o más bien destitución de Guido Manini Ríos
Ismael Blanco Ismael Blanco
El latido libre
Jaime Secco Jaime Secco
El Partido Nacional tiene debilidad de liderazgos
Milton A. Ramírez Milton A. Ramírez
El mundo al revés pro-chorros y anti-chorros
Pablo Mieres Pablo Mieres
El rey del despilfarro y la opacidad propone proyectos de transparencia
Carlos Vivas; Homero Bagnulo Carlos Vivas; Homero Bagnulo
Historias de mujeres
Juan Santini Juan Santini
Ha parido el Bolsonaro oriental
Daniel Vidart Daniel Vidart
Carta a mi sangre (1973)
Selva Andreoli Selva Andreoli
ANECDOTARIO: El agua ya no moja, contamina.
Juan Raúl Ferreira Juan Raúl Ferreira
31 años sin Wilson y 100 con él a nuestro lado
Juan Manuel Otero Ferres Juan Manuel Otero Ferres
“Decretos Express”: Prepotencia Institucional
Daniel Mordecki Daniel Mordecki
Se podría hacer
Alejandro Domostoj Alejandro Domostoj
Ministerio de Defensa: Ya no hay flores ahora quedan los floreros
Michael Añasco Michael Añasco
Tiny House
Ana Jerozolimski Ana Jerozolimski
Lamentable ejemplo femenino
Héctor Musto Héctor Musto
Esteban Valenti: ¿traidor? El maniqueísmo en la izquierda
Felipe Michelini Felipe Michelini
Examen Periódico Universal y desafíos de las políticas públicas en derechos humanos.
Alvaro Fierro Alvaro Fierro
El proyecto UPM2: incertezas de la mayor inversión de la historia (PARTE II)
Hebert Abimorad Hebert Abimorad
¿La historia se repite?
Rodolfo Martin Irigoyen Rodolfo Martin Irigoyen
La extranjerización de la tierra
Edmundo Roselli Edmundo Roselli
Inseguridad. El Partido Nacional pone luz donde el FA quiso dejar oscuridad
Emin Ibrahimov Emin Ibrahimov
LA MASACRE DE JODYALÍ: CONSTANTE LLAMAMIENTO POR JUSTICIA Y PAZ
Jorge Balseiro Savio Jorge Balseiro Savio
Un Presidente que lidera con verdades, "militantes" virtuales que mienten
Fernando López D’Alesandro Fernando López D’Alesandro
El seregnismo y sus supuestos
Roberto Savio Roberto Savio
Un Partido Mundial
Javier Bonilla Javier Bonilla
Uruguayos….. Mediocres, Cobardes y Corruptos
Roberto Sansón Mizrahi Roberto Sansón Mizrahi
Las “fiestas” las disfrutan los acaudalados, no los sectores populares
Lic. Mabel Moreno Lic. Mabel Moreno
CABO POLONIO, BALIZAS Y SU ENTORNO: HiSTORIA DE UN PAISAJE NATURAL Y HUMANO A PROTEGER
Daniel Herrera Daniel Herrera
Qué funciona mal en la ciencia, y cómo mejorarlo
más columnistas



 
banner argentino hotel 300 x 138
Te encuentras en: Inicio | Deportes
imagen del contenido Vilella dejó fuera a Pablo Cuevas y Martín Cuevas ganó
Foto Gaby Oxilia/Uruguay Open

URUGUAY OPEN

Vilella dejó fuera a Pablo Cuevas y Martín Cuevas ganó

07.11.2018

MONTEVIDEO (Uypress) - El español Martín Vilella dio la gran sorpresa del torneo y dejó fuera en primera ronda al máximo favorito, ídolo local y primer cabeza de serie, Pablo Cuevas.

El jugador nacido en Elche, 257 del mundo, pasó a los octavos de final del Uruguay Open tras ganar por un doble 62 en apenas una hora de juego y se las verá en la siguiente ronda ante el búlgaro Dimitri Kazmanov, proveniente de la ronda previa.

La derrota de Cuevas fue la única de un cabeza de serie hasta el momento, ya que el resto de los favoritos se metió en la segunda ronda.

Ganó Martín

Enorme triunfo de Martín Cuevas para ponerse en segunda ronda del Uruguay Open.

Bebu se impuso 76(7) 76(5) al español Carlos Tabernet luego de dos horas y 20 minutos, y tras estar en ventaja 4-1 en el segundo set. El menor de los Cuevas se las verá en la segunda ronda ante el quinto cabeza de serie, el brasileño Thiago Monteiro, verdugo 62 75 del juvenil Facundo Díaz Acosta, quien llegaba desde la ronda clasificatoria.

Actividad del miércoles

Cuatro partidos de individuales y otros cuatro de dobles completan la actividad del miércoles, con encuentros de octavos de final de singles.

A las 14 el finalista de 2014, Hugo Dellien, se las verá ante el experiente Daniel Gimeno Traver, luego se las verán Pedro Cachín y el italiano Lorenzo Giustino, proveniente de la ronda previa, a las 18 se medirán el tercer cabeza de serie, Guido Andreozzi, ante el portugués Pedro Sousa, y a las 20 saldrá a la cancha el segundo cabeza de serie, Guido Pella, campeón en 2016, ante el serbio Pedja Kristin.

Resultados martes

Primera ronda individuales Mario Vilella Martínez (España) a Pablo Cuevas (Uruguay, 1) 62 62

Guido Andreozzi (Argentina, 3) a Juan Ignacio Galarza (Argentina, wc) 16 75 63

Pablo Andújar (España, 4) a Joao Domíngues (Portugal) 60 63

Thiago Monteiro (Brasil, 5) a Facundo Díaz Acosta (Argentina) Paolo Lorenzi (Italia, 7) a Federico Coria (Argentina) 63 06 76(2)

Martin Cuevas (Uruguay) a Carlos Taberner (España) 76(7) 76(5)

Carlos Berlocq (Argentina) a Facundo Bagnis (Argentina) 62 60

Daniel Gimeno-Traver (España) a Gastao Elias (Portugal) 64 61 Facundo Arguello (Argentina) a Arthur De Greef (Bélgica) 57 63 63

Pedja Krstin (Serbia) a Federico Gaio (Italia) 76(5) 75

Dimitar Kuzmanov (Bulgaria) a Thiago Seyboth Wild (Brasil) 62 46 62

Pedro Sousa (Portugal) a Guilherme Clezar (Brasil) 61 62

Octavos de final dobles

Guido Andreozzi/Gonzalo Duran (Argentina, 3) a Roberto Cid Subervi/Pedja Krstin (R. Dominicana/Serbia) 60 61

Tomas Lipovsek Puches/Matías Zukas (Argentina) a Carlos Berlocq/Guido Pella (Argentina) 63 62

Federico Gaio/Paolo Lorenzi (Italia) a Francisco Llanes/Thiago Seyboth Wild (Uruguay/Braisl) 26 62 10-6

Programación para el miércoles 7

Cancha central – hora 14

Hugo Dellien (Bolivia, 6) vs Daniel Gimeno-Traver (España) Pedro Cachín (Argentina) vs Lorenzo Giustino (Italia)

No antes de las 18

Pedro Sousa (Portugal) vs Guido Andreozzi (Argentina, 3)

No antes de las 20

Pedja Krstin (Serbia) vs Guido Pella (Argentina, 2)

Cancha 1

Marcelo Demoliner/Gonzalo Escobar (Brasil/Ecuador, 1) vs Darío Acosta/Franco Roncadelli (Uruguay, wc)

Fabricio Neis/Fernando Romboli (Brasil, 1) vs Sergio Galdós/Federico Zeballos (Perú/Bolivia)

No antes de 17.30

Martín Cuevas/Hugo Dellien (Uruguay/Bolivia) vs Franco Agamenone/Facundo Arguello (Argentina)

Facundo Bagnis/Andrés Molteni (Argentina, 4) vs Joao Domingues/Gastao Elias (Portugal)

Resultados martes

Primera ronda individuales

Mario Vilella Martínez (España) a Pablo Cuevas (Uruguay, 1) 62 62

Guido Andreozzi (Argentina, 3) a Juan Ignacio Galarza (Argentina, wc) 16 75 63

Pablo Andújar (España, 4) a Joao Domíngues (Portugal) 60 63

Thiago Monteiro (Brasil, 5) a Facundo Díaz Acosta (Argentina)

Paolo Lorenzi (Italia, 7) a Federico Coria (Argentina) 63 06 76(2)

Martin Cuevas (Uruguay) a Carlos Taberner (España) 76(7) 76(5)

Carlos Berlocq (Argentina) a Facundo Bagnis (Argentina) 62 60

Daniel Gimeno-Traver (España) a Gastao Elias (Portugal) 64 61

Facundo Arguello (Argentina) a Arthur De Greef (Bélgica) 57 63 63

Pedja Krstin (Serbia) a Federico Gaio (Italia) 76(5) 75

Dimitar Kuzmanov (Bulgaria) a Thiago Seyboth Wild (Brasil) 62 46 62

Pedro Sousa (Portugal) a Guilherme Clezar (Brasil) 61 62

Octavos de final dobles

Guido Andreozzi/Gonzalo Duran (Argentina, 3) a Roberto Cid Subervi/Pedja Krstin (R. Dominicana/Serbia) 60 61

Tomas Lipovsek Puches/Matías Zukas (Argentina) a Carlos Berlocq/Guido Pella (Argentina) 63 62

Federico Gaio/Paolo Lorenzi (Italia) a Francisco Llanes/Thiago Seyboth Wild (Uruguay/Braisl) 26 62 10-6

Programación para el miércoles 7

Cancha central – hora 14

Hugo Dellien (Bolivia, 6) vs Daniel Gimeno-Traver (España)

Pedro Cachín (Argentina) vs Lorenzo Giustino (Italia)

No antes de las 18

Pedro Sousa (Portugal) vs Guido Andreozzi (Argentina, 3)

No antes de las 20

Pedja Krstin (Serbia) vs Guido Pella (Argentina, 2)

Cancha 1

Marcelo Demoliner/Gonzalo Escobar (Brasil/Ecuador, 1) vs Darío Acosta/Franco Roncadelli (Uruguay, wc)

Fabricio Neis/Fernando Romboli (Brasil, 1) vs Sergio Galdós/Federico Zeballos (Perú/Bolivia)

No antes de 17.30

Martín Cuevas/Hugo Dellien (Uruguay/Bolivia) vs Franco Agamenone/Facundo Arguello (Argentina)

Facundo Bagnis/Andrés Molteni (Argentina, 4) vs Joao Domingues/Gastao Elias (Portugal)

Fuente: Prensa Uruguay Open



UyPress - Agencia Uruguaya de Noticias


MVDCMS  Volver arriba    |    Contacto: uypress@uypress.net