*

Agencia Uruguaya de Noticias
Loading
con firma
Esteban Valenti Esteban Valenti
Hacer política sin ser lobo ni oveja
Marcelo Marchese Marcelo Marchese
Atentado en Notre Dame de París
Hebert Abimorad Hebert Abimorad
Estados confesionales en el mundo
Michael Añasco Michael Añasco
Rwanda a 25 años del genocidio
Jorge Aniceto Molinari Jorge Aniceto Molinari
En polémica. (Abordando eso gris, que parece la teoría).
Carlos Wuhl Carlos Wuhl
Paris: la catedral de Nôtre Dame en llamas
Fernando Gil Díaz Fernando Gil Díaz
Maldición de Malinche
Carlos Visca Carlos Visca
Al margen de los últimos acontecimientos en las Fuerzas Armadas
Luis E. Sabini Luis E. Sabini
Sionismo: de la emancipación judía a nación de amos
Juan Manuel Otero Ferres Juan Manuel Otero Ferres
Nuestro Judas Oriental y la Resurrección en Anchorena 
David Malowany David Malowany
El estado-nación israelí versus el patriotismo constitucional norteamericano según Hannah Arendt
William Marino William Marino
Los torturadores
Ana Jerozolimski Ana Jerozolimski
Beresheet se estrelló. Pero Israel no fracasó.
Juan Pedro Ciganda Juan Pedro Ciganda
El orden de los factores
Jorge Ángel Pérez Jorge Ángel Pérez
Censura o “problemas cargando la página”
Carlos Vivas; Homero Bagnulo Carlos Vivas; Homero Bagnulo
¿En nombre del pueblo? La amenaza populista a la salud
Selva Andreoli Selva Andreoli
ANECDOTARIO: Mas que competir, inspirar…
Ismael Blanco Ismael Blanco
Tiranos temblad
Ernesto Nieto Ernesto Nieto
La República no era platónica
Carlos Pérez Carlos Pérez
Ante una medida histórica del presidente Tabaré Vázquez. Regresan las teorías conspirativas.
Roberto Sansón Mizrahi Roberto Sansón Mizrahi
Otra economía, otro país
Jaime Secco Jaime Secco
El problema no es el dictamen sino la existencia de tribunales de honor
Dr Guillermo Chiribao  Dr Guillermo Chiribao 
Confesión de Gavazzo y el tema principal 
Jorge Braun Jorge Braun
Jose Nino Gavazzo, una pieza insignificante en el engranaje de la DICTADURA.
Héctor Musto Héctor Musto
El Partido Independiente: error y falta de ética política
Milton A. Ramírez Milton A. Ramírez
Mieres
Juan Santini Juan Santini
La Justicia de una democracia tutelada
Pablo Rudich Pablo Rudich
Masacre de Christchurch y la ultradercha en Austria
Edmundo Roselli Edmundo Roselli
El mejor candidato para ganarle al Frente Amplio
Pablo Mieres Pablo Mieres
La oscuridad de la información del gobierno
Luis Fernández Luis Fernández
Un paseo por la historia reciente
María Noel Pardo María Noel Pardo
Emigrar en América Latina
Jorge Jauri Jorge Jauri
Reforma de Estado y utilidad de la libertad
Daniel Vidart Daniel Vidart
Carta a mi sangre (1973)
Juan Raúl Ferreira Juan Raúl Ferreira
31 años sin Wilson y 100 con él a nuestro lado
Daniel Mordecki Daniel Mordecki
Se podría hacer
Alejandro Domostoj Alejandro Domostoj
Ministerio de Defensa: Ya no hay flores ahora quedan los floreros
Felipe Michelini Felipe Michelini
Examen Periódico Universal y desafíos de las políticas públicas en derechos humanos.
Alvaro Fierro Alvaro Fierro
El proyecto UPM2: incertezas de la mayor inversión de la historia (PARTE II)
Rodolfo Martin Irigoyen Rodolfo Martin Irigoyen
La extranjerización de la tierra
más columnistas



 
banner argentino hotel 300 x 138
Te encuentras en: Inicio | Secciones | Cultura

Del domingo 14 al 21 en la Rural del Prado

Toda la programación de la Semana Criolla

12.04.2019

MONTEVIDEO (Uypress) – Este domingo 14 da comienzo la 94ª edición de la Semana Criolla, que como es tradicional se realiza en la Rural del Prado y contará con la actuación de más de 200 artistas y transmisión en vivo por TV Ciudad.

(Foto: IM/Artigas Pessio)

 

Este año se incorporan nuevas tendencias musicales que se suman a los tradicionales conjuntos folclóricos. La Criolla será transmitida en vivo y directo por TV Ciudad y retransmitida por TNU.

La grilla de espectáculos artísticos es la siguiente:

DOMINGO 14 DE ABRIL

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Maia Castro:Hora 17:15
  • Carlos Alberto Rodríguez: Hora 18:30
  • Anita Valiente:Hora 19:45
  • Braulio Assanelli:Hora 21

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentan payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

LUNES 15 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Malajunta Tango Trío:Hora 17:15
  • Laura Canoura & Hugo Fattoruso:Hora 18:30
  • La Dupla: Hora 19:45
  • Lucas Sugo:Hora 21

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado.

MARTES 16 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15.
  • Los Paralelos:Hora 18
  • Hermanos Hernández:Hora 19:10
  • Duo Luceros:Hora 20:20
  • Puro Chamuyo:Hora 21:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Alma de Cardo:Hora 17:30
  • El Ombu:Hora 18
  • Brisa Sureña: Hora18:30
  • Nuevas Estampas:Hora 19
  • Sentido Sur:Hora 19:30
  • Nuestra Danza:Hora 20
  • Aborigen:Hora 20:30
  • Recorriendo Caminos:Hora 21
  • Siento al Compas:Hora 21:30

ESCENARIO AL AIRE LIBRE

A partir de la hora 13:30 se presentarán:

  • Marcelo Ribeiro y la Extravagancia Banda
  • Cantacuentos
  • Frutas Planeas

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15
  • Sandra Olguin y su Grupo:Hora 18
  • Duo Caléndula:Hora 19:10
  • Los Hermanos Silveira:Hora 20:20
  • Cristian Rojas y su banda:Hora 21:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Juana y los Herederos del Tango:Hora 16
  • Grupo Matices:Hora 17:15
  • Duo Copla Alta:Hora 18:30
  • Mestizo:Hora 19:45
  • Malena Muyala: Hora 21
  • Larbanois & Carrero:Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

JUEVES 18 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15.
  • María Nohel y Quique Lafourcade:Hora 18
  • Mar y Sierra:Hora 19:10
  • Abriendo Caminos:Hora 20:20
  • Tantoman:Hora 21:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Jorge "Coco" Echague y Banda:Hora 16
  • Las Hijas de Mandela:Hora 17:15
  • Gastón Ciarlo "Dino":Hora 18:30
  • Sin Estribos:Hora 19:45
  • Y Sus Compadres: Hora 21
  • Carlos Malo:Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

VIERNES 19 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Cuarteto de Guitarras Las Avejtas: Hora 19:10
  • Duo Coames: Hora 20:20
  • Carmén Moran y Luciano Gallardo:Hora 21:30
  • Romina Sánchez:Hora 22:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Muestra del ganado del certamen "Prof. Uruguay Nieto": Hora 13
  • Reices Unidas: Hora 13:30
  • Ballet Folcklórico Canelones: Hora 14
  • Compañía La Folckórica: Hora 14:30
  • Ballet Folcklórico Añoranzas: Hora 15
  • Sentido Sur: Hora 15:30

Además, a partir de la hora 18:30 se presentarán:

  • Tabaré Leyton - Alberto Magnone: Hora 18:30
  • Ana Prada:19:45
  • Dúo Julio Cobelli - Nestor Vaz: Hora 21 h
  • Emiliano y el Zurdo: Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

SÁBADO 20 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15.
  • Hugo Cabeza:Hora 18
  • Andres Stagnaro:Hora 19:10
  • Dúo Turcatti y Pereira:Hora 20:20
  • Maria Elena Melo:Hora 21:30
  • Cacho Labandera:Hora 22:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Héctor Numa Moraes:Hora 16
  • Catherine Vergnes: Hora 17:15
  • Lucía Aramburu:Hora 18:30
  • Florencia Nuñez y Estela Magnone: Hora 19:45
  • Jorge Nasser:Hora 21
  • Maciegas:Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

HORARIOS DE INGRESO Y EGRESO

Ingreso

  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10 a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 3, del domingo 14 al miércoles 17 de abril
  • Pelossi, de 10 a 5, del jueves 18 al domingo 21 de abril.

Salida

  • Lucas Obes, de 10 a 24, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10 a 19 del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.

LOCALIDADES Y BENEFICIOS

Las entradas generales tendrán un precio único de $ 200; menores de 12 años entrarán gratis.

Para el ruedo las plateas tendrán los siguientes valores:

  • Palco Oficial. $ 450
  • Palquito: $ 400
  • Buschental I y II: $ 350
  • Wanderers: $ 350
  • Lucas Obes: $ 300
  • Criollos II y III: $ 250

Las localidades estarán a la venta en todos los locales Abitab del país.

Beneficio Brou

  • Generales 2 x 1 para todos los días, hasta completar el cupo total de 15.500 ventas para toda la semana.
  • Domingo, lunes y martes, las entradas generales también dan acceso a las plateas de Ruedo, sin costo adicional.
  • Desde día miércoles: 2 x 1 para las tribunas Criollos 1 y 2, hasta completar el cupo de 200 ventas por día.

Las/os estudiantes podrán ingresar gratis el martes 16 de abril presentando carné-boletera.

El miércoles 17 podrán ingresar gratis con la presentación de la Credencial Verde.

Las personas mayores de 65 años y jubiladas/os podrán ingresar gratis lunes 15 y martes 16 de abril.

 




UyPress - Agencia Uruguaya de Noticias


MVDCMS  Volver arriba    |    Contacto: uypress@uypress.net