VERSIÓN PARA IMPRESIÓN
23/05/19

Del domingo 14 al 21 en la Rural del Prado

Toda la programación de la Semana Criolla

MONTEVIDEO (Uypress) – Este domingo 14 da comienzo la 94ª edición de la Semana Criolla, que como es tradicional se realiza en la Rural del Prado y contará con la actuación de más de 200 artistas y transmisión en vivo por TV Ciudad.

(Foto: IM/Artigas Pessio)

 

Este año se incorporan nuevas tendencias musicales que se suman a los tradicionales conjuntos folclóricos. La Criolla será transmitida en vivo y directo por TV Ciudad y retransmitida por TNU.

La grilla de espectáculos artísticos es la siguiente:

DOMINGO 14 DE ABRIL

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Maia Castro:Hora 17:15
  • Carlos Alberto Rodríguez: Hora 18:30
  • Anita Valiente:Hora 19:45
  • Braulio Assanelli:Hora 21

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentan payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

LUNES 15 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Malajunta Tango Trío:Hora 17:15
  • Laura Canoura & Hugo Fattoruso:Hora 18:30
  • La Dupla: Hora 19:45
  • Lucas Sugo:Hora 21

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado.

MARTES 16 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15.
  • Los Paralelos:Hora 18
  • Hermanos Hernández:Hora 19:10
  • Duo Luceros:Hora 20:20
  • Puro Chamuyo:Hora 21:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Alma de Cardo:Hora 17:30
  • El Ombu:Hora 18
  • Brisa Sureña: Hora18:30
  • Nuevas Estampas:Hora 19
  • Sentido Sur:Hora 19:30
  • Nuestra Danza:Hora 20
  • Aborigen:Hora 20:30
  • Recorriendo Caminos:Hora 21
  • Siento al Compas:Hora 21:30

ESCENARIO AL AIRE LIBRE

A partir de la hora 13:30 se presentarán:

  • Marcelo Ribeiro y la Extravagancia Banda
  • Cantacuentos
  • Frutas Planeas

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15
  • Sandra Olguin y su Grupo:Hora 18
  • Duo Caléndula:Hora 19:10
  • Los Hermanos Silveira:Hora 20:20
  • Cristian Rojas y su banda:Hora 21:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Juana y los Herederos del Tango:Hora 16
  • Grupo Matices:Hora 17:15
  • Duo Copla Alta:Hora 18:30
  • Mestizo:Hora 19:45
  • Malena Muyala: Hora 21
  • Larbanois & Carrero:Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

JUEVES 18 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15.
  • María Nohel y Quique Lafourcade:Hora 18
  • Mar y Sierra:Hora 19:10
  • Abriendo Caminos:Hora 20:20
  • Tantoman:Hora 21:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Jorge "Coco" Echague y Banda:Hora 16
  • Las Hijas de Mandela:Hora 17:15
  • Gastón Ciarlo "Dino":Hora 18:30
  • Sin Estribos:Hora 19:45
  • Y Sus Compadres: Hora 21
  • Carlos Malo:Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

VIERNES 19 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Cuarteto de Guitarras Las Avejtas: Hora 19:10
  • Duo Coames: Hora 20:20
  • Carmén Moran y Luciano Gallardo:Hora 21:30
  • Romina Sánchez:Hora 22:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Muestra del ganado del certamen "Prof. Uruguay Nieto": Hora 13
  • Reices Unidas: Hora 13:30
  • Ballet Folcklórico Canelones: Hora 14
  • Compañía La Folckórica: Hora 14:30
  • Ballet Folcklórico Añoranzas: Hora 15
  • Sentido Sur: Hora 15:30

Además, a partir de la hora 18:30 se presentarán:

  • Tabaré Leyton - Alberto Magnone: Hora 18:30
  • Ana Prada:19:45
  • Dúo Julio Cobelli - Nestor Vaz: Hora 21 h
  • Emiliano y el Zurdo: Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

SÁBADO 20 DE ABRIL

ESCENARIO A. SAMPAYO

  • El Circo Olvidado:Desde la hora 12 y las 15.
  • Hugo Cabeza:Hora 18
  • Andres Stagnaro:Hora 19:10
  • Dúo Turcatti y Pereira:Hora 20:20
  • Maria Elena Melo:Hora 21:30
  • Cacho Labandera:Hora 22:30

ESCENARIO A. ZITARROSA

  • Héctor Numa Moraes:Hora 16
  • Catherine Vergnes: Hora 17:15
  • Lucía Aramburu:Hora 18:30
  • Florencia Nuñez y Estela Magnone: Hora 19:45
  • Jorge Nasser:Hora 21
  • Maciegas:Hora 22:15

ESCENARIO MOLINA

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

ESPECTÁCULOS CALLEJEROS

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

HORARIOS DE INGRESO Y EGRESO

Ingreso

  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10 a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 3, del domingo 14 al miércoles 17 de abril
  • Pelossi, de 10 a 5, del jueves 18 al domingo 21 de abril.

Salida

  • Lucas Obes, de 10 a 24, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10 a 19 del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.

LOCALIDADES Y BENEFICIOS

Las entradas generales tendrán un precio único de $ 200; menores de 12 años entrarán gratis.

Para el ruedo las plateas tendrán los siguientes valores:

  • Palco Oficial. $ 450
  • Palquito: $ 400
  • Buschental I y II: $ 350
  • Wanderers: $ 350
  • Lucas Obes: $ 300
  • Criollos II y III: $ 250

Las localidades estarán a la venta en todos los locales Abitab del país.

Beneficio Brou

  • Generales 2 x 1 para todos los días, hasta completar el cupo total de 15.500 ventas para toda la semana.
  • Domingo, lunes y martes, las entradas generales también dan acceso a las plateas de Ruedo, sin costo adicional.
  • Desde día miércoles: 2 x 1 para las tribunas Criollos 1 y 2, hasta completar el cupo de 200 ventas por día.

Las/os estudiantes podrán ingresar gratis el martes 16 de abril presentando carné-boletera.

El miércoles 17 podrán ingresar gratis con la presentación de la Credencial Verde.

Las personas mayores de 65 años y jubiladas/os podrán ingresar gratis lunes 15 y martes 16 de abril.

 


UyPress - Agencia Uruguaya de Noticias



Más información en:
https://www.uypress.net/auc.aspx?95256